План Обамы

Как заявил в своем еженедельном радиообращении избранный президент Барак Обама, оздоровление американской экономики является абсолютным приоритетом. Причин для беспокойства у него действительно хватает: по данным Министерства труда США, число занятых в экономике страны без учета сельскохозяйственного сектора сократилось в ноябре 2008 года на 533 тыс. человек, что стало рекордным показателем за последние 34 года.

С начала 2008 года экономика США потеряла порядка 1,9 млн рабочих мест, а продолжительность рабочей недели упала до 33,5 ч – рекордно низкого показателя за всю историю ведения статистики с 1964 года. Сокращение сотрудников продолжилось и на прошлой неделе: в пятницу о новых увольнениях сообщили General Motors, Legg Mason, Auto Gentex, BMC Software и Sonoco Products. Более того, есть все основания полагать, что до конца года число уволенных сотрудников продолжит расти, поскольку компании делают все возможное для сокращения производственных расходов. “Пока трудно предсказать, когда американский рынок труда достигнет дна. Будет интересно посмотреть, что произойдет в первом квартале 2009 года, – говорит вице-президент рекрутинговой компании Manpower Шелдон Шур. – Думаю, крупные компании продолжат увольнять сотрудников, начало следующего года будет не самым радостным”.

Ответа на вопрос, а что же собственно делать, теперь ждут от избранного президента США Барака Обамы. Он объявил, что оздоровление экономики страны является его абсолютным приоритетом, и пояснил, что уже существует программа по созданию рабочих мест, которая будет включать невиданные с 1950-х годов прошлого века инвестиции. Барак Обама также попросил граждан по максимуму экономить электроэнергию и добавил, что государство возьмет на себя обязательства по обеспечению доступа к высокоскоростному Интернету и модернизации школ. “Мы должны действовать прямо сейчас. Поэтому я попросил своих советников разработать план по оздоровлению экономики. Он будет касаться Уолл-стрит и Мэйн-стрит, биржи и промышленности и позволит создать 2,5 млн рабочих мест. Мы восстановим инфраструктуру экономики, снизим зависимость от нефти и сэкономим миллиарды долларов”, – заявил Барак Обама.

План Обамы был на ура встречен фондовыми рынками по всему миру. Сводный индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets подскочил в понедельник на 5,2%, до 523,38 пункта, южнокорейский Kospi вырос на 7,5%, РТС прибавил 7,12%, а индекс ММВБ вырос на 7,18%. “Сегодняшние торги на российском рынке акций отмечены существенным повышением по всему фронту, – отметила аналитик ИК “Атон” Наталья Выгодина. – Это обусловлено позитивным закрытием торгов на биржах США и позитивной динамикой на азиатских площадках”.