Чем обусловлен новый всплеск популярности винила? Качеством звука или, может быть, ценой?

Начнем с оценки так называемого «всплеска». Ниже представлены данные по продажам проигрывателей для винила в США. И действительно, с 2012 года, продажи выросли на 50%. Но при этом они лишь ненамного превышают показатели за 2005 год с 68,000 продаж.

Что касается продаж самих пластинок, то тут рост гораздо более впечатляющий. Но несмотря на это, сегодня винил составляет всего 2.7% от всей продаваемой музыки.

Это показывает, что сегодня существует ниша, которую винил заполняет благодаря следующим факторам:

  • Миф о «теплом ламповом звуке». В сравнении с другими форматами, винил звучит хуже CD и других цифровых источников сигнала. Но при этом большое количество пластинок отличаются мастерингом на основе более качественного источника по сравнению с CD. Впрочем, также полно и альбомов, записанных с цифрового источника. Безусловно, некоторые слушатели винила всегда интересуются «родословной» пластинки и стараются покупать только винил с более качественным мастерингом. Но большинство все-таки руководствуется не реальными фактами, о сложившимся вокруг винила мифом.
  • Связанные с винилом ритуалы. Будем честны, стриминговые сервисы даже «чересчур» удобны. И потому при их использовании довольно трудно остановиться на каком-либо одном альбоме и прослушать его полностью. Обычно все слушают плейлисты. Либо на середине альбома резко появляется желание прослушать другой трек, который находится на расстоянии в пару кликов. Между тем, пластинка требует тщательного выбора, обращения и ухода, что очень ценится некоторыми людьми.
  • Обложки. Пластинки украшены настоящей красочной обложкой и вкладышами, которые можно подержать в руках. Между тем, буклеты в CD гораздо меньше по размерам. Даже до пришествия эры стриминговых сервисов, я выбросил все коробки из-под CD, и собрал все диски в такой специальной папке с кармашками. Обложки я засунул туда же, и больше никогда не извлекал их на солнечный свет.
  • Ностальгия. Если бы у меня появилась коллекция оригинальных изданий альбомов Led Zeppelin, я бы определенно слушал их. И в случае, если бы она досталась мне от родителей… я бы специально купил для этого проигрыватель (но мои родители слишком стары для Зепелинов и недостаточно «в теме» для Битлов. Мой отец наверное думает, что новой музыки не появлялось с начала 1940-ых).
  • Мода. Некоторые люди просто хотят быть «в струе» с современными трендами. И в этом нет ничего плохого, винил – довольно занятное хобби.