Зачем слушать и коллекционировать пластинки в наше время

Черные и разноцветной блины величиной 12 дюймов и меньше постепенно захватывают мир, хотя люди думают о том, что ренессанс начался только сейчас, но процесс не прекращался ни на минуту. Винил был, есть и будет еще очень долгое время, просто в определенные моменты времени люди предпочитали другие форматы.

Чем ценен винил и зачем его нужно коллекционер в 2020 году?

Пожалуй, одно из самых распространенных заблуждений об этом носителе заключается в том, что винил объективно звучит лучше цифра. Это не так. Дело в том, что винил сам по себе очень ограничен, звук наносится на поверхность канавками, а канавки эти прописаны по всей площади пластинки, и больше чем есть площадь туда больше не запишется. Поэтому цифра выигрывает в объективном качество звучания у винила потому, что цифра может поместить себя информацию, размер который приближается к бесконечности, а пластинка может вместить в себя ровно столько, сколько позволит ее диаметр.

И тут вы должны спросить, зачем люди тратят большие деньги на то, чтобы покупать ограниченные блины, в которых помещается очень мало информации, которые звучат хуже цифры, почему бы просто не купить какой-нибудь CD или не скачать альбом из интернета?

На самом деле винил звучит не лучше и не хуже, винил просто звучит по-другому. Дело в том, что запись, перед тем как попасть на пластинку, проходит специальный мастеринг. Резец на станке позволяет нарезать дорожки только в определенном виде. Эта особая подготовка и специфика снятия звука с носителя и дает своего рода особый объемный и интересный звук, то что обычно все привыкли называть теплым аналоговым звуком.

В общем на винил стоит обращать внимание ни тем, кто ищет кристальной чистоты звучание, а тем, кому интересен специфический аналоговый звук.

Другое распространённое заблуждение состоит в том, что винил якобы очень дорогой. Отчасти это правда, стоимость пластинки на некоторые стриминговые сервисы намного дешевле. Но, при определенных раскладах и обладая определенными навыками вы можете уже сейчас купить кучу пластинок по низкой стоимости. Процесс поиска и приобретения для многих стал одной из основных причин, почему они вообще не начали заниматься коллекционированием пластинок. Винил требует к себе внимания, его надо уметь грамотно хранить.

Зато с винилом очень приятно возиться, приятно брать в руки конверт, на котором можно увидеть фотографию любимого исполнителя. Винил бывает не только черный, но и всех цветов радуги, включая белый. Ко всему прочему, приобретение винила оказывает финансовую поддержку вашего любимого исполнителя, гораздо большую чем прослушивание музыки на стриминговых сервисах. И если вам до сих пор кажется, что на пластинках издается только Queen и Высоцкий, то спешим вас разочаровать. Сегодня многие музыканты регулярно издают свои альбомы на пластинках, и покупая винил вы оказываете им существенную помощь.