Опцион с отсрочкой

Дочка “Комстар-ОТС” выкупила 46 млн обыкновенных акций “Комстара” у компании Леонарда Блаватника Access Telecommunications. Сумма сделки составила 463,6 млн долл. – она будет выплачена в несколько траншей, последний из них – 26 марта 2009 года. Отраслевые аналитики говорят, что для “Комстара” было выгодно растянуть выплаты по опциону на полгода – в условиях кризиса ликвидности компания страхуется от того, что у нее не хватит наличных на финансирование операционной деятельности.

“Дочка” “Комстар-ОТС” MGTS Finance выкупила 46 млн обыкновенных акций “Комстара” у компании Леонарда Блаватника Access Telecommunications. Общая стоимость пакета составила 463,6 млн долл., из которых 100 млн долл. были выплачены Access одновременно с переходом права собственности на акции 26 ноября 2008 года. Остальная сумма будет выплачена в несколько траншей, последний из них – 26 марта 2009 года.

Опцион “колл и пут” был изначально выдан MGTS Finance как часть оплаты за приобретение 25% плюс одна акция ОАО “Связьинвест” в декабре 2006 года. Переоценка стоимости опциона дважды приводила к неденежным убыткам, влиявшим на чистую прибыль “Комстара”. В частности, переоценка стоимости опциона привела к возникновению неденежного убытка в размере 45,5 млн долл. в третьем квартале 2008 года и 27,9 млн долл. за девять месяцев 2008 года. В первом квартале 2008 года переоценка привела к возникновению неденежной прибыли в размере 14,4 млн долл.

“Исполнение опциона “пут” устраняет зависимость наших финансовых показателей от ежеквартальной переоценки финансового инструмента из-за колебаний курса акций “Комстара”. Компания имеет собственные средства для исполнения своих обязательств в полном объеме, однако в условиях мирового кризиса ликвидности принимает меры для того, чтобы избежать единовременных существенных выплат. Приобретенный пакет будет учитываться в консолидированной отчетности “Комстара” как пакет собственных акций, выкупленный у акционеров, до тех пор пока не будет принято решение о дальнейшем его использовании”, – приводятся в пресс-релизе слова президента “Комстара” Сергея Приданцева.

Растянуть выплаты по опциону на полгода – правильное решение, считает аналитик UniCredit Aton Анна Курбатова: “Отсрочка части платежа дает “Комстару” уверенность в том, что у нее хватит наличных на финансирование операционной деятельности”. По прогнозам UniCredit Aton, несмотря на неденежный убыток от переоценки опциона (третий квартал 2008 года станет последним, на который повлияет этот фактор), “Комстар” покажет чистую прибыль в 15 млн долл.