В Японии снова популярны кассеты

Как отмечает авторитетное издание The Guardian со ссылкой на японский источник Japan News, в последние годы в Стране Восходящего солнца стремительно набирают популярность аудио компакт-кассеты. Многие связывают этот факт с популяризацией особого музыкального направления под названием Lo-Fi, которое подразумевает намеренное искажение и ухудшение звучания.

Отмечается, что наибольшей популярностью пользуются кассеты, произведенные более трех десятков лет тому назад. Хотя, конечно, приобретаются сторонниками данного течения и новые кассеты.

Среди поклонников Lo-Fi отнюдь не только молодые люди, но и лица старшего поколения. Возможно, для вторых это дополнительный повод пуститься «по волнам юности», а для первых – приобщиться к доселе неведомым музыкальным гаджетам.

Не только в Японии, но и в других странах можно отметить рост популярности аудиокассет. Так в 2018 году в Великобритании распродали на 125 процентов больше кассет, чем в прошлом.

О стиле Lo-Fi

Примечательно, что сам термин Lo-Fi появился довольно давно и обозначал общее несовершенство звуковой аппаратуры. Молодые исполнители просто не имели возможности ни делать качественный звук, ни записывать его. В 90-е годы это стало мейнстримом. Многие группы намеренно стали ухудшать звучание – так и родилось специфическое направление Lo-Fi.

Например, в фотографии аналогичным явлением можно считать течение Ломо – когда фотограф снимает на заведомо некачественную пленочную камеру «от бедра».

Конечно, по одному только приведенному факту рано утверждать, что старые добрые аудиокассеты начинают переживать второй бум популярности. Тем не менее, это окажется небезынтересным не только почитателям стиля Lo-Fi, но и просто почитателям компакт-кассет.