Правильный уход за пластинками

Если пластинки хранятся далеко от окна и батарей, в закрытом шкафчике, в строго вертикальном положении, то они максимально защищены от негативного воздействия пыли, нагрузок и температуры. Но всё равно за ними нужен уход.

К примеру, необходимо избавиться от лишнего треска. Почему вообще возникает треск?
1. Материал, из которого сделаны пластинки, поливинилхлорид, обладает замечательными свойствами, но, к сожалению, очень чувствителен к механическим воздействиям, в отличие от многих других синтетических материалов. Если задеть пластинку ногтем, то возникает лёгкая царапина, которая даёт щёлчок, когда на неё попадает игла. Поэтому необходимо бережно обращаться с любимыми пластинками: пылезащитный пакет берётся левой рукой, сама пластинка извлекается правой рукой. Держать «винил» нужно двумя пальчиками: большой палец обхватывает сам край пластинки, а средний находится в районе этикетки.

2. Конечно же, большую опасность представляет пыль. Она появляется при неправильном хранении: если хранить пластинки в открытых шкафчиках, если оставлять их без конвертов. Даже при малейшем протирании пластинки возникает электростатический заряд. Такой заряд также может возникнуть, если пластинку слишком быстро достать её из конверта, который обычно изготавливается из синтетического материала. Потому доставать пластинку из внутреннего конверта следует медленно, наслаждаясь процессом. По возможности лучше сразу приобрести бумажные защитные конверты. Хотя и о них коллекционеры отзываются не очень хорошо, потому что такие конверты твёрдые и повреждают пластинку, если её часто вынимать. Какой же выбор сделать? В интернете можно найти хорошие антистатические конверты. Если есть желание и средства, то такие конверты станут отличным выбором.

Итак, накопление пыли на поверхности пластинки влечёт за собой два неприятных явления.
1. В темноте можно невооружённым глазом различить крохотные искорки, которые проскакивают между металлическим иглодержателем и поверхностью пластинки. Через громкоговоритель будут слышны различные трески и щелчки, но зато при повторной прокрутке пластинки все эти трески не будут возникать на тех же местах.

2. Из-за заряда к пластинке притягивается пыль. Если рассмотреть пыль под микроскопом, то можно понять, что она состоит из твёрдых частиц из разнообразных материалов и текстильных волосков. Среди мельчайших твёрдых частиц есть песчинки – миниатюрные частички кварца. Когда отдельные волоски попадают в канавки и соприкасаются с иглой, на мгновение искажая звук. Другие же волоски прилипают к самой игле и со временем делают невозможным её беспрепятственное следование по канавкам.

Помимо автоматической и вакуумной чистки винила, о которых мы расскажем в другой статье, аудиофилы со стажем часто пользуются хорошим дедовским способом. Необходимо подготовить хорошее детское мыло без всяких красителей и тёплую воду. Надо аккуратно взять пластинку за рёбра и помыть сначала одну сторону, а затем вторую под тёплой струёй тёплой воды. Напор не должен быть сильным. Можно взять широкую кисть для рисования, намылить её и аккуратно нанести мыльную пену на влажную пластинку от края к кругу. Пластинку необходимо вращать на ладони по направлению к себе. Затем нужно взять ватный тампон и пройти пластинку от края к центру. Затем надо бережно смыть мыльную пену, стараясь не намочить бумажное яблоко. Затем можно положить пластинку на махровое полотенце одной стороной, потом другой, чтобы впиталась лишняя влага.

Прибегать к такому способу надо непосредственно после перекупки пластинки у другого хозяина, не стоит прибегать к такому методу слишком часто. Во всём важна умеренность.