Неоплачиваемый отпуск спасет от увольнения

По мере того как влияние мирового финансового кризиса становится все более ощутимым для азиатско-тихоокеанского бизнеса, технологические компании в регионе начинают обдумывать стратегии сокращения расходов. Так, во избежание массовых увольнений тайваньский производитель полупроводниковой продукции TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) планирует отправлять своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск начиная с этого месяца.

Представитель TSMC заявил, что рабочие производственных цехов будут вынуждены брать ежемесячный пятидневный отгул. А начиная с января 2009 года рабочая неделя сотрудников других подразделений компании сократится на один день. Кроме того, TSMC прекратит выплачивать офисным служащим пособия на транспортные расходы.

Президент TSMC Рик Цай сообщил, что прибыль компании резко сократилась в начале четвертого квартала, и компании вряд ли скоро удастся выбраться из неблагоприятной ситуации. Использование производственных мощностей и доходность существенно снизятся. Однако компания приложит все усилия, чтобы сократить расходы и одновременно защитить свой персонал от безработицы.

В 2009 году TSMC планирует сократить общие расходы на 20% по сравнению с текущим годом. Согласно прогнозу компании, опубликованному 1 декабря, доход за четвертый квартал 2008 года достигнет 1,9 миллиарда долларов – на 30% меньше, чем в предыдущем квартале. Чистая прибыль TSMC за три квартала этого года превысила 2,6 миллиарда долларов, что указывает на 17-процентный годовой рост.