Металлические лейблы

В этом коротком обзоре отметим несколько наиболее значимых лейблов, работающих c хэви-метал группами.

Noise Records

Немецкий лейбл, просуществовавший с 1983 по 2007 годы, к огромному сожалению не доживший до наших дней. Под маркой Noise Records свои дебютные альбомы выпустили такие немецкие коллективы как Helloween, Running Wild, Kreator, Grave Digger, Rage. Стоить отметить, что пластинки были записаны отлично и звучали как и подобает звучать хэви-металу.

Metal Blade Records

Metal Blade RecordsАмериканский лейбл Metal Blade Records начал свое существование в 1982 году и продолжает существовать и сегодня. На лейбле писались такие монстры тяжелого рока как Slayer, King Diamond, Voivod, Lizzy Borden, Metal Church и другие. Примечательно, что в первый релиз лейбла (сборник Metal Massacre) попала запись группы Metallica – это была песня Hit The Lights.

Roadrunner Records

Roadrunner RecordsИзначально голландский лейбл Roadrunner Records создан в 1980 году. В начале своей деятельности лейбл занимался распространением тяжелого рока из США и других стран на территорию Европы. Лейбл издал огромное количество исполнителей, среди которых можно отметить такие коллективы как King Diamond, Mot?rhead, Sepultura, Annihilator, Megadeth и др.

Megaforce Records

Megaforce RecordsАмериканский лейбл Megaforce Records основан в 1982 году, спустя год он получил бешенную популярность благодаря выпуску альбома Kill ‘Em All группы Metallica. Очень авторитетный лейбл среди ценителей хэви-метала, достаточно сказать что лейбл выпустил записи таких групп как Overkill, Anthrax, Exciter, Testament и пр.

Earache Records

Earache RecordsБританский лейбл Earache Records основан в 1985 году. Лейбл пропагандирует достаточно жесткие направления металла, такие как дэт-метал. Наиболее известные коллективы, имевшие контракт с лейблом это, пожалуй, Napalm Death и Morbid Angel.

Century Media Records

Century MediaЕще один металлический лейбл Century Media Records имеет головной офис в Германии, он основан в 1988 году. Blind Guardian, Iced Earth, Napalm Death, Paradise Lost, Children Of Bodom, Exodus, Nightwish – вот далеко не полный список коллективов записанных лейблом.

Peaceville Records

Peaceville Records

Британский лейбл Peaceville Records основан в 1987 году, и пожалуй является менее известным, чем предыдущие участники обзора. С этим утверждением могут поспорить поклонники Paradise Lost, Anathema, Darkthrone и пр.

В завершении обзора хотелось бы отметить, что все вышеперечисленные лейблы были основаны в 80-х годах прошлого века, это и не удивительно, так как именно на этот период пришелся расцвет хэви-метала. Хочется пожелать этим компаниям высоко нести флаг тяжелого рока и многие годы радовать поклонников этого стиля музыки.