Как купить пластинку в хорошем состоянии?

Ни для кого не секрет, что виниловые пластинки, в отличие от CD, имеют ограниченное число прослушиваний. Связано это с тем, что игла проигрывателя проходит непосредственно по поверхности пластинки, сила трения разогревает поверхности, при этом винил расширяется, а затем сжимается. Многократное прослушивание приводит к износу поверхности, при прослушивании появляются шумы, шипение и так называемый “песок”. Считается, что пластинку можно прослушать не более 150 раз, после чего звук становится просто невыносимым. Если пластинка эксплуатируется и храниться не правильно, количество прослушиваний существенно сокращается. Качество звучания можно определить только при прослушивании пластинки, но что делать когда у вас нет возможности сделать это перед покупкой?

При покупке виниловой пластинки особое внимание уделяется внешнему виду. Если поверхность винила не содержит видимых царапин и повреждений, то можно предположить, что пластинка будет звучать хорошо. Однако это не совсем так. Несмотря на безупречный внешний вид, пластинку могут “запилить” на неправильно настроенном проигрывателе. Вес, с которым игла давит на поверхность пластинки, может быть отрегулирован не правильно, также как и регулятор внутренней прижимной силы (Anti-Skate), что приводит к износу пластинки и появлению посторонних шумов.

Существует несколько секретов, зная которые можно существенно снизить риск покупки некачественной пластинки. При этом не нужно иметь специального оборудование или профессиональную подготовку. Достаточно проявить внимательность и обратить внимание на некоторые важные детали.

При внимательном осмотре поверхности пластинки обратите внимание на ее цвет. Повидавшая виды пластинка будет тусклой, сам винил будет отдавать сероватым оттенком, в то время как он должен быть черным с отблеском, при правильном освещении можно увидеть как винил переливается цветами радуги.

Особое внимание обратите на пятак, при многократной установке пластинки на проигрыватель остаются царапины на пятаке, чем больше таких царапин тем большее количество раз пластинку прослушали. При полном отсутствии таких царапин можно предположить, что ее вообще не слушали, либо делали это не многократно и очень аккуратно. На фотографии вы можете сами легко определить, какую из пластинок слушали чаще, и соответственно предположить, какая из них будет звучать лучше.

Также стоит обратить внимание на ровность поверхности пластинки. Очень часто бывает, что пластинка имеет неровности, которые как правило возникают при нагревании. Возможно пластинка находилась под воздействием прямых солнечных лучей, либо вблизи нагревательных приборов, все это неизбежно приводит к деформации. В результате пластинка может быть искривлена и полностью непригодной к прослушиванию. Такие неровности довольно сложно определить когда вы держите пластинку в руках и смотрите на нее, и очень легко определить когда пластинка вращается на проигрывателе, но как быть если под рукой нет проигрывателя? Для этого поместите пластинку отверстием по середине на кончик указательного пальца и посмотрите на нее сбоку, вы сразу увидите все неровности, если таковые имеются.

Конечно же, это далеко не все секреты, при помощи которых можно определить качество пластинки, тем не менее эта информация и ваша внимательность помогут вам выбрать наиболее качественный экземпляр, либо избежать траты денег на то, что в конечном счете не принесет вам никакого удовольствия.

Наслаждайтесь звучанием любимых пластинок!