ICANN будет бороться с “дегустаторами” доменов

Авторы: Сергей и Марина Бондаренко

ICANN разработала новый способ борьбы с так называемыми “дегустаторами” доменов. Эти люди используют льготный период, в течение которого лицам, купившим доменное имя в зонах .com, .net, .org, .info, .name, .pro и .biz, разрешается отказаться от него. Этот период составляет пять дней. Изначально он был введен для того чтобы лица, зарегистрировавшие домен и допустившие ошибку в его написании, могли вернуть деньги и зарегистрировать “правильный” домен.



Однако в течение последних лет появились так называемые “дегустаторы” доменов, которые миллионами регистрируют разные домены, размещают на них рекламу с оплатой за клик и в течение пяти дней смотрят, насколько она прибыльна. После этого они или отказываются от доменов, или снова регистрируют их. Иногда “дегустаторы” используют пятидневный срок множество раз подряд, получая бесплатные площадки для рекламы.

ICANN предложила интересный способ борьбы с “дегустаторами”. Организация предлагает снимать небольшую плату (20 центов) за резервирование домена, причем, эти деньги не возвращаются в случае отказа от домена. ICANN говорит, что для обычного человека, которому нужно зарегистрировать 5 доменов, заплатить 1 доллар не будет сложно, зато те, кто регистрируют домены миллионами, задумаются о расходах. Пока что предложение организации находится на стадии рассмотрения.