Электронные часы

С 1973 г. в СССР было организовано производство электронных часов «Электроника» (а модели 5—206, 5—207, 5—209 с 1980 г.).

Наручные электронные часы обеспечивают их владельцу многие удобства и преимущества:

высокую информативность — показывают текущее время в часах, минутах, секундах, а также недели и число месяца;

очень большую точность — за время месячной работы электронные часы «ошибаются» не более чем на ±15 с;

легкость считывания показаний времени благодаря применению цифровой индикации;
предельную простоту обслуживания при эксплуатации из-за отсутствия подвижных механических частей;

операций по уходу, выполняемых при эксплуатации механических часов;

повышенную прочность и надежность работы в связи с тем, что электронные часы выполнены полностью на электронных элементах;

бесшумность работы.

Электронные наручные часы «Электроника» состоят из следующих основных узлов: кварцевого генератора опорных колебаний; полупроводникового вычислительного устройства; цифрового индикатора на жидких кристаллах; элементов питания и корпуса.

Кварцевый генератор, работающий на частоте 32 758 Гц, служит источником высокостабильных опорных колебаний и играет роль времязадающего устройства. Эти колебания в виде электрических импульсов поступают в полупроводниковое вычислительное устройство, которое преобразует опорную частоту в секундные импульсы, производит вычисление текущего времени и данные календаря, формирует сигналы управления цифровым индикатором. Поступая на цифровой индикатор, сигналы управления «высвечивают» на его экране соответствующие показания текущего времени или календаря.

Часы имеют три режима индикации времени: в часах, минутах — индицируемый постоянно, в секундах — по вызову; индикация календаря (день недели, число месяца) — по вызову при нажатии соответствующих кнопок.

По диаметру электронного блока наручные часы «Электроника» подразделяют на три группы: 1-я — малый калибр от 16 до 20 мм; 2-я — нормальный калибр свыше 20 до 26 мм; 3-я — свыше 26 до 30 мм.

Корпуса часов хромированные, брызгозащитные, как правило, не круглой формы.

Комплект питания— две батарейки по 1,35 В с продолжительностью работы не менее 12 мес.

Средний срок службы электронных наручных часов не менее 10 лет.