EA понижает прогнозы на 2009 год

Производительность Electronic Arts (EA) в 2009 финансовом году может оказаться хуже, чем ожидалось, считают представители компании.

Основная причина – низкие кризисные продажи в США и Европе в предпраздничный сезон.

Согласно прежнему прогнозу игрового издателя, в 2009 году доходы компании могли составить от 4,9 до 5,15 млрд долл., а прибыль могла быть как отрицательной (убытки по 21 цент на акцию), так и положительной (прибыль по 7 центов на акцию). Пока компания опасается оглашать новые ожидаемые показатели отчетности, но собирается сделать это в феврале, когда будут подведены итоги ее III квартала. Отметим, что финансовый год заканчивается в EA 31 марта 2009 года.

По словам генерального директора EA Джона Риччитьелло, руководство издателя разочаровано тем, что значительно улучшив качество своих продуктов за последние годы, компания столкнулась со слабыми продажами, обусловленными макроэкономическими факторами.

Антикризисные меры, которые намерена предпринять EA, достаточно стандартны – урезание расходов, увольнения, закрытие отдельных производств. Тем не менее, в отличие от многих столкнувшихся с кризисом компаний, издатель не намерен сокращать маркетинговые издержки. “Мы планируем продвигать наши лучшие продукты более агрессивно”, – заявил Риччитьелло.

Кроме того, EA планирует продолжить инвестиции в улучшение качества игр и новые направления.