Виниловые пластики: слушаем правильно

Ценители качественного звука обожают слушать виниловые пластинки. Это настоящее наслаждение, бархатное звучание, полнейшая релаксация. Пластинки – это удел тех, кто хочет не просто послушать любимую композицию, но и прочувствовать каждый звук всеми клеточками тела, ловить каждую ноту, ощущать красоту мелодии. Удовольствие доставляет не только звук, но и сам процесс: берешь раритетную пластинку, ставишь её на вертушку, чувствуешь, что сам управляешь музыкой, являешься важным винтиком в механизме волшебства.

Виниловые пластинки небезосновательно пользуются всё большим спросом у настоящих аудиофилов. Во-первых, они отличаются настоящим живым звуком. Во-вторых, кто-то ностальгирует по обширным библиотекам, которые начали собирать ещё их бабушки. В-третьих, привлекателен сам дизайн пластинки и проигрывателя. Алмазная игла плавно скользит по диску, создавая ощущение теплоты звучания и какой-то солидности. Цифровые носители лишены души, даже любимые композиции со временем надоедают, а в «виниле» можно раствориться, улететь в мир грёз, создать ретро-атмосферу.

Для того чтобы получить максимум удовольствия, необходимо правильно настроиться на прослушивание и учесть многие нюансы. К примеру, надо выбрать хороший стол, чтобы можно было свести к минимуму всевозможные вибрации. Это поможет точно передавать колебания рельефов канавок.

Необходимо обратить внимание на то, из какого материала изготовлен диск стола, потому как именно он непосредственно контактирует с пластинкой, помимо иголки. От его качества также будет зависеть звучание. Лучше выбирать проигрыватели с пластмассовым приводом, потому как он будет замечательным образом изолировать диск от вибраций, исходящих от мотора.

У магнитных звукоснимателей также есть ряд своих преимуществ, поэтому солидные фирмы используют именно их. Как получается звук? Механические колебания иглы, которые сообщаются ей посредством канавок на пластинке, преобразуются головкой звукоснимателя непосредственно в электрический сигнал. Конечно же, самые строгие требования предъявляются к самой игле звукоснимателя, потому как именно она непосредственно контактирует с пластинкой. От её качества зависит точность копирования канавки, а также сохранность винила.

Если вы думаете, что достаточно купить проигрыватель и поставить на него пластинку, то вы ошибаетесь. Настройка проигрывателя – это настоящее искусство. Если неграмотно настроить дорогостоящую систему, то ни о каком удовольствии и речи быть не может. Все элементы стола должны находиться строго горизонтально, также важна качественная развязка от вибраций пола.

Перед установкой необходимо тщательно изучить инструкцию. Не надо ничего делать силой, затягивать, перекручивать. Кабель, который идёт к тонарму, должен свободно свисать, не касаясь других деталей новоприобретённого проигрывателя. После проигрывания необходимо проверить и подкорректировать некоторые настройки.

Но это всё технические тонкости. Самое главное – это создать благоприятную атмосферу: разжечь камин, выпроводить шумных домочадцев, налить в бокал чудесный благородный напиток, включить проигрыватель и погрузиться в волшебный мир грёз. Таким образом, можно по-настоящему понять, что счастье в мире есть, и блаженство есть, и есть в мире вещи, за которые не жалко платить деньги. Можно устроить чудесный романтический вечер с самым близким и любимым человеком, звучание пластинок и приглушённое мерцание свечей – идеальная обстановка для первой ночи, предложения руки и сердца или же признания в любви.