Пора отменять антипиратские законы для физических носителей?

Понятное дело, что технический прогресс не остановить. Так вслед за винилом их массовой продажи ушли кассеты, уступив место CD и DVD, а те, в свою очередь, также сменились на полностью цифровые форматы. Так что современным пиратам физические носители просто не интересны, в результате чего стали даже предлагать отменить лицензию на изготовление и распространение болванок.

Многие современные исполнители жалеют о том, что эпоха старых добрых физических носителей ушла в прошлое. Теперь все перекочевало в Интернет – и нужно уметь подстраиваться под это явление. Диски и кассеты, равно, как и виниловые пластинки, теперь доступны лишь на специализированных площадках, ни о каком массовом копировании и тем более – пиратстве – речи уже не идет давно.

Почему антипиратская атрибутика во многом потеряла смысл

Защитные наклейки и голограммы, а также прочая антипиратская атрибутика просто потеряла всякий смысл и может представлять интерес разве что в качестве исторического артефакта. Ходят упорные слухи об отмене обязательной защиты на цифровых дисках. Если нет желающих что-то скопировать – тогда какой смысл в защите вообще?

Современные аудиопираты зарабатывают на том, что выкладывают в онлайн музыку – и монетизируют прослушивание через рекламу.

Конечно, есть технические возможности бороться и с этим, но нередко стоимость борьбы с современными онлайн-пиратами настолько высока, что превышает с лихвой наносимый ущерб. Тем более, что, закрыв десяток онлайн-ресурсов для прослушивания, можно наутро обнаружить вместо них еще два десятка точно таких же, только что открывшихся.

Многие музыканты не видят смысла в записи альбомов на физических носителях. Потому предпочитают либо сразу после написания новой песни выкладывать ее в Сеть для общего доступа (как это делает, например, Борис Гребенщиков), либо зарабатывают исключительно на концертных выступлениях.

Ну а альбомы на дисках или даже на кассетах записываются ограниченным тиражом для особых ценителей.