Подальше от России

Большинство россиян, опрошенных по заказу брюссельского центра EU-Russia Center, не верят “официальной пропаганде, что Россия вошла в эру стабильности и процветания”. Такой вывод делается в докладе центра “Голоса России”. Но, как отмечают эксперты, данное исследование отражает мнение не более чем 3% россиян, а голоса остальных 97% в исследование не вписались.

В опросе “Голоса России”, который проводил Левада-Центр, участвовали свыше 1000 человек. Основным критерием выступил доход респондентов: для Москвы – 1500 евро в месяц, для остальных регионов – 1000 евро. Необходимым “набором среднего класса” были названы квартира, дача и автомобиль. По данным доклада, 57% таких представителей среднего класса уверены, что Россия станет мировым лидером, однако три четверти убеждены, что Запад скорее всего будет враждебно относиться к сильной России. В сегодняшней России опрошенным некомфортно – 76% чувствуют себя крайне уязвимыми к произволу властей: милиции, налоговиков, судей и т.д.

“Несмотря на усилия официальной пропаганды о том, что Россия наконец-то вошла в эру стабильности и процветания, у большинства в этом нет убежденности. Всего 46% респондентов согласны с оценкой, даваемой властями”, – резюмируется в исследовании. Главной проблемой опрошенные называли вопрос защиты своего статуса, образа жизни, безопасности и частной собственности. Половина хотела бы уехать за границу, 63% – чтобы их дети получили зарубежное образование.

“Опрос по параметрам Левада-Центра для среднего класса охватывает около 3% населения. Это, как правило, очень состоятельные молодые жители крупных городов, – комментирует глава ВЦИОМ Валерий Федоров. – Такая группа действительно есть, и у нее специфические взгляды”. Но, согласно другим исследованиям, к среднему классу сегодня относятся уже не 3%, а 20-35% населения. Взгляды у них, по данным г-на Федорова, сильно отличаются от заявленных в исследовании. Впрочем, так считают не все социологи. “Те, кто относится к среднему слою, связаны или со сферой финансовых спекуляций, или с нефтяной. Обе сегодня очень нестабильны и подвержены кризисным явлениям, – комментирует директор Института русских исследований Московского гуманитарного университета Андрей Фурсов. – Как они могут быть уверены в завтрашнем дне?”.