Плюсы и минусы нового винила перед олдскульным

Расцвет виниловых пластинок пришелся на 80-е годы теперь уже прошлого века. Однако, как это ни парадоксально, на то же время пришелся и их закат. Заводы по изготовлению винила стали закрываться в массовом порядке по всему миру, рынок стремительно завоевывался компакт-кассетами…

Но вот буквально лет десять назад производство виниловых носителей стало возрождаться. Для многих, разумеется, это стало настоящим сюрпризом. Но это привело и к тому, что на современном рынке присутствует немало как олдскульных записей самого разного качества, так и новодела, к которому отношение далеко не всегда однозначное.

Тем не менее, виниловый новодел имеет массу отличий и преимуществ перед олдскулом. Вот только наиболее значимые из них:

  • Если в прежние времена пластинки могли изготавливаться из самого разного вторичного сырья, поскольку заводам было необходимо втиснуться в порой весьма жесткие бюджетные рамки, то сегодня для пластинок берется только самое лучшее сырье, высокой степени химической очистки;
  • Новодельные пластинки – достаточно взять их в руки – отличаются большей массой и толщиной. Это означает, что и прослужит такое изделие гораздо дольше, чем многие олдскульные варианты, в особенности, произведенные изо всяческих отходов;
  • Так как тиражи современных пластинок сравнительно небольшие, то и качество копий с одной матрицы значительно лучше: по той простой причине, что матрица при малых тиражах не успевает износиться.

Однако у новодельного винила имеется и один главный минус. А именно: порой сомнительное происхождение мастер-ленты. А уже отсюда могут вытекать и многие другие недостатки тиража…

О том, где продается олдскульный и новодельный винил в Украине узнайте здесь.