Obi or not Obi?

Коллекционеры японских дисков и пластинок хорошо знают, что они быть укомплектованы OBI. OBI буквально означает пояс от кимоно, в японских дисках OBI представляет из себя бумажную полоску, которая опоясывает или накладывается на конверт пластинки или коробку компакт-диска. На OBI обычно указаны дата выпуска CD, цена, каталожный номер, название и информация об исполнителе, название альбома, трек-лист, штрих-код. Надписи обычно написаны на японском и английском языках.

Для настоящего коллекционер пластинка без OBI как стул без ножки. Стоимость пластинки без OBI будет намного ниже цены на полный комплект. Состояние OBI оценивается отдельно от конверта или коробки, важно чтобы его состояние было хорошим. Если вы покупаете японскую пластинку или диск через интернет, обязательно уточните наличие и состояние OBI у продавца перед покупкой. Внимательно изучите каталожный номер и все названия, нередко бывают случаи, когда хитрый продавец может одеть OBI от другой пластинки в надежде, что этого не заметит покупатель.

На картинке изображены японские издания Майкла Джексона, альбом Триллер. Сверху CD с накладным OBI, внизу пластинка с опоясывающим OBI.