Кухонная мебель

Без учета основных рабочих процессов на кухне при приготовлении пищи и другой разнообразной деятельности в домашнем хозяйстве нельзя правильно выбрать мебель для кухни.

Процесс приготовления пищи осуществляется в общих чертах в три этапа:

а) обработка сырых продуктов — работа за столом (или на другой рабочей поверхности — доске и т. п.) стоя, сидя;

б) тепловая обработка продуктов — работа у плиты (варка, печение, использование емкостей, где находится посуда и другие бытовые предметы);

в) мытье посуды — использование мойки, сушилки.

К этим основным процессам следует добавить затраты энергии, работу — все то, что связано с доступом к посуде и другому кухонному инвентарю, распределением сырых продуктов для хранения (в морозильной камере, самом холодильнике, контейнере для овощей), использованием бытовых и кухонных приборов, электроприборов (сбор мясорубки из составных частей и включение ее в кухонный агрегат и т. п.).

К зоне, где готовится пища, обычно примыкают и другие хозяйственно-бытовые и санитарно-гигиенические помещения, вблизи от нее находятся и соответствующие предметы (кладовая, место для стирки и сушки белья, гладильная доска, стиральная машина, ванна и т.п.).

Из сказанного выше вытекает, что работа на кухне имеет непосредственное отношение к предметам, не связанным с понятием „мебель”, но без этих предметов немыслимо оснащение кухни; более того, именно они существенно влияют на оборудование кухни.

Обстановка кухни состоит из следующей мебели:

а) основной (столовая мебель, шкафы большой емкости, шкафы, ящики малой емкости, места, куда кладут бытовые предметы, посуду и др.),
б) вспомогательной (мебель для сидения).

Кухонная мебель вместе с хозяйственно-бытовыми предметами и посудой образует рабочую зону и составляет комплекс оборудования кухни. Кухонная мебель, вернее, кухонное оборудование выполняет роль своеобразного орудия труда и создает рабочее место в отличие от большинства предметов обстановки жилых помещений. Планировка кухни и ее оборудование, а также размещения встроенной мебели взаимосвязаны.

Под рабочую зону, относящуюся к понятию „кухня”, отводится определенная часть помещения квартиры, которая используется по-разному в зависимости от желания ее владельцев. В данном случае можно наглядно продемонстрировать вариабельность этой зоны — размер рабочей зоны кухни увеличивается или уменьшается, создаются различные функциональные зоны — место для приготовления пищи, особая ниша („закуток для кухни”), кухня (место приготовления пищи) и место для еды, кухня-жилая общая комната, кухня как часть жилой комнаты („открытая кухня”) и другие типы кухонь.
При решении рабочей зоны кухни необходимо соблюдать условия, гарантирующие оптимальную производительность труда, а также экономичное расходование электроэнергии, газа или другого топлива, и санитарные нормы обработки продуктов питания и приготовления пищи.

Поскольку приготовление пищи состоит из трех этапов, о чем говорилось выше, в кухне оборудуются три рабочих подзоны — место для обработки продуктов и их приготовления, место для варки пищи и место для мытья посуды. Кроме того, предполагается место для хранения посуды и кухонного инвентаря. Кухня, оборудованная по последнему слову техники (отсос воды и удаление отходов, электропечи, электродуховки и т. п., что, конечно, есть далеко еще не во всех жилых домах), является уже самостоятельной ячейкой квартиры и не связана с решением жилых помещений.

В этом случае из наборов кухонного оборудования мебели можно создавать разнообразные ансамбли, стенки, комплекты. Бесспорно, следует разумно оценивать техническую оснащенность собственной кухни, учитывать состав семьи, уровень загруженности эксплуатации помещения кухни. Если мебель изготовляется в домашних условиях, собственноручно, необходимо рассчитать высоту отдельных предметов.

Кухонная мебель в настоящее время входит в состав таких наборов:

1. Сборно-разборная кухонная мебель, пригодная, во-первых, для квартир старого типа, в старых домах или для дач, строений на садовых участках: комплект включает узкую колонку с выдвижными ящиками, подвесные шкафы, куда кладут хозяйственную утварь, посуду и т. п. В средних секциях обычно хранят посуду, столовые приборы; туда же входит рабочий стол, мойка с соответствующим оборудованием для сушки посуды, выдвижные доски-столы, секции, предназначенные для углового размещения. Подобный комплект кухонной мебели дополняется плитой (электрической, газовой) и агрегатом для очистки воздуха.

2. Встроенная кухонная мебель, встречаемая сейчас почти во всех домах новостроек. Она состоит, как правило, из отдельных предметов, учитывая, что некоторые ее элементы были предусмотрены в проекте. В настоящее время практикуется установка кухонного оборудования, смонтированного вдоль одной из стен (линейное расположение). Набор предметов кухонного оборудования зависит от размера кухни.