Alcatel-Lucent остается в мобильной игре

В эту пятницу новоиспеченный глава Alcatel-Lucent Бен Вервааен должен огласить основные приоритеты развития компании на ближайшее будущее.

Однако уже сейчас Вервааен заявил, что компания не намерена покидать сегмент мобильной инфраструктуры.

“Информация о том, что мы отказываемся от мобильного направления, не соответствует действительности. Не внедрять инновации – это все равно, что выстрелить себе в голову, – заявил Вервааен. – Мы не собираемся отрезать себе жизненно важный путь в будущее”.

Напомним, что Alcatel-Lucent была образована после поглощения французским производителем мобильных телефонов Alcatel американской компании Lucent Technologies в ноябре 2006 года. Реструктуризация, призванная сделать производителя более конкурентоспособным, не смогла решить всех проблем, в том числе, возросших издержек и недостаточных темпов роста. Образовавшиеся сложности привели к смене руководства в сентябре этого года – компанию возглавил бывший шеф BT Group PLC Бен Вервааен, заменивший на посту Патрисию Руссо, а на должность председателя правления был назначен бывший директор космических программ крупнейшей европейской корпорации аэрокосмической промышленности EADS Филипп Камю, сменивший Сергея Чурука.

Ожидается, что в пятницу Вервааен сообщит о том, что компания не покинет направление беспроводной связи, но будет снижать издержки в этом сегменте, особенно на рынке CDMA, где Alcatel-Lucent является лидером.