Российский фондовый рынок перешел от масштабного падения к росту

Российский рынок акций в пятницу начал день с роста, переломив тенденцию последних двух дней, в течение которых фондовые индексы опустились в пределах 4%.



По итогам 10 минут торгов индекс РТС вырос на 1,30% – до 1931,67 пункта, индекс ММВБ к этому времени поднялся на 2,42% – до 1612,37 пункта.

Накануне российский фондовый рынок падал вслед за зарубежными площадками, не “вдохновившимися” снижением базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США с 3,5% до 3%.

Перед открытием российского рынка в пятницу сложился более благоприятный внешний фон, чем накануне: американские фондовые индексы выросли в среднем на 1,7%, европейские и азиатские биржевые индикаторы показали разнонаправленную динамику.

“Однако дальнейшие перспективы рисуются не очень позитивно”, – комментирует сложившуюся ситуацию начальник отдела фондовых операций Росевробанка Роман Калинин. По его словам, если в ближайшие дни новый негатив с внешних рынков усилит активность продавцов и индекс РТС пробьет уровни в 1890-1900 пунктов, то на рынке “создадутся технические условия для дальнейшего падения, глубина которого может составить около 10% по индексу РТС”.

В течение дня традиционными ориентирами станут ход торгов в Европе и фьючерсы на американские индексы, полагает аналитик группы компаний “АЛОР” Анна Люканова. Она также отмечает высокую значимость статданных по рынку труда США (будут опубликованы в 16.30 мск).

“Если данные разочаруют инвесторов, на рынке неизбежна волна продаж. Индекс РТС при разочаровывающих результатах может протестировать минимумы прошлой недели, в обратном же случае рост составит половину вчерашнего падения, и по итогам дня индекс РТС покажет 1940-1950 пунктов”, – прогнозирует эксперт.

Аналитик инвесткомпании “Файненшл Бридж” Дмитрий Александров не рекомендует участникам рынка в пятницу проводить активные операции, но к концу сессии агрессивные трейдеры могут открыть краткосрочные длинные позиции в расчете на рост после выхода статистики и эффект пятницы. “Уходить в бумагах на выходные достаточно рискованно”, – резюмирует Александров.

Противоположного мнения придерживаются аналитики банка “Зенит”. По их словам, российский фондовый рынок в четверг достиг дна, и инвесторы могут рассматривать это как сигнал к покупкам.

Аналитики “Зенита” считают, что значение индекса РТС ниже 2000 пунктов интересно для покупок с инвестиционными целями.