Мойка виниловых пластинок

Пластинки, как правило, выпускались и хранились в бумажных конвертах. Бумага со временем крошится, и на поверхности пластинки образуется довольно много мелких крошек. В процессе эксплуатации пластинки также на поверхности могут появляются следы от пальцев, шерсть животных, волосы, налет от сигаретного дыма и т.д. Загрязнения на поверхности приводят к появлению щелчков и шума при прослушивании записи, а также негативно влияют на иглу проигрывателя, дополнительно изнашивая ее. Поэтому важно вымыть пластинку перед тем как ее прослушивать, а также хранить в антистатическом пластиковом конверте.

Есть различные способы мойки пластинок. Некоторые моют пластинки прямо под водой из крана в ванной. Это дешевый и простой способ, который не должен использовать настоящий коллекционер. Вода не смоет жирные пятна и не удалит неприятный запах от сигаретного дыма. Водой крайне сложно смыть трудноудаляемую грязь. Вода имеет примесь хлора и других различных элементов, что может оставить разводы после мытья.

Существуют специальные жидкости, которые специально предназначены для мойки винила. Некоторые наносят такую жидкость на поверхность, а затем вытирают ее специальной тряпочкой с нежным покрытием. Пластинка визуально становится чистой, но качество звука может при этом стать хуже. Причина в том, что головка проигрывателя проходит по канавкам в виниле, а при помощи тряпки вся грязь с поверхности втирается в эти самые канавки. Поэтому такой метод не подходит для тех, кто хочет вымыть пластинку из своей коллекции.

Самый эффективный на сегодняшний день метод мойки пластинок происходит при помощи специальной машинки для мойки винила. Моющую жидкость наносят на поверхность пластинки, затем при помощи специальной щеточки тщательно промывается поверхность в разных направлениях. После чего машинка при помощи всасывания удаляет жидкость вместе со всей грязью. При необходимости процедура повторяется несколько раз до полного очищения.

Правильная техника показана на видео (eng).

Сами моющие машинки выпускаются несколькими производителями. Внешний вид у них, как и принцип действия, приблизительно одинаковый.

Отдельно стоит поговорить о моющих средствах, которые необходимо использовать. Жидкость должны быть специально предназначена для мойки виниловых пластинок. Не рекомендуется использовать средства, содержащие спирт. Жидкость должна быть антистатическая. Также следует обратить внимание на вязкость жидкости, так как более вязкая жидкость не так сильно растекается и у вас будет меньше шансов залить яблоко пластинки. На большинстве яблок следов от моющей жидкости не останется, однако есть и такие, на которых может остаться пятно. Как правило, такие жидкости имеют не очень приятный запах, поэтому выбирайте тот, который для вас более приемлемый. Жидкости бывают в виде концентратов и уже готовые к использованию. В случае с концентратами необходимо разбавлять их только дистиллированной водой.

Щеточки для мойки обычно идут в комплекте машинки, обратите внимание, чтобы ворс щетки был мягким, чтобы не поцарапать пластинку при мойке.

После мойки пластинку следует разместить на хранение в чистом антистатическом конверте. Если вы положите пластинку обратно в старый бумажный конверт, то в следующий раз вам придется мыть ее снова.